パカラポニ

競馬ブログ始めました!読者登録お願いします!

【POG】2022-2023世代の有力2歳馬情報まとめ!!(牡馬・牝馬・レースタイム・次走報 etc..)

有力2歳馬続々デビュー!!2023年のダービー馬を探せ!

◆◆ この記事に書いてある内容 ◆◆

6月4日より今年の新馬戦がスタートしました!

日本ダービーへ向けて1年間の戦いの始まりです。このページでは新馬戦や特別レースを中心に、2020年世代の有力馬についてまとめています。

 

【目次】

有力レース 年間予定表

クラシック
8/13 札幌芝1800m
コスモス賞
9/3 札幌芝1800m
GⅡ 札幌2歳S
9月中旬 中京芝2000m
OP 野路菊ステークス
9月下旬 中山芝2000m
OP 芙蓉ステークス
10月上旬 阪神芝1800m
紫菊賞
10月下旬 東京芝1800m
L アイビーステークス
10月下旬 阪神芝1800m
L 萩ステークス
11月上旬 東京芝2000m
百日草特別
11月上旬 東京芝1800m
GⅡ 東京スポーツ杯2歳ステークス
11月下旬 阪神芝2000m
GⅢ 京都2歳ステークス
12月上旬 中山芝2000m
葉牡丹賞
12月上旬 阪神芝2000m
エリカ賞
12月下旬 中山芝2000m
GⅠホープフルステークス
マイル
8/21 札幌芝1500m
クローバー賞
8/28 新潟芝1600m
GⅢ新潟2歳ステークス
9月上旬 中山芝1600m
アスター賞
10月上旬 東京芝1600m
GⅢサウジアラビアロイヤルカップ
11月上旬 阪神芝1600m
GⅡデイリー杯2歳ステークス
11月上旬 阪神芝1600m
黄菊賞
11月下旬 東京芝1600m
ベゴニア賞
12月上旬 中京芝1600m
こうやまき賞
12月下旬 中山芝1600m
ひいらぎ賞
12月下旬 阪神芝1600m
GⅠ朝日杯フューチュリティステークス
スプリント
7/16 函館芝1200m
函館2歳スプリント
8/6 新潟芝1400m
ダリア賞
8/13 小倉芝1200m
フェニックス賞
8/27 小倉芝1200m
ひまわり賞
9月4日 札幌芝1200m
すずらん賞
9月4日 小倉芝1200m
GⅡ 小倉2歳ステークス
9月中旬 中山芝1200m
OP カンナステークス
9月中旬 中京芝1400m
OP ききょうステークス
10月上旬 阪神芝1400m
OP もみじステークス
11月上旬 東京芝1400m
GⅡ 京王杯2歳ステークス
11月上旬 阪神芝1400m
秋明菊賞
11月下旬 福島芝1200m
OP 福島2歳ステークス
12月上旬 中山芝1200m
黒松賞
12月上旬 阪神芝1200m
さざんか賞
12月下旬 阪神芝1400m
万両賞
12月上旬 中京芝1200m
OP 中京2歳ステークス
牝馬限定
9月下旬 中山芝1600m
サフラン賞
10月上旬 阪神芝1400m
りんどう賞
10月下旬 東京芝1600m
GⅢアルテミスステークス
10月下旬 阪神芝1400m
なでしこ賞
11月上旬 東京芝1600m
赤松賞
11月上旬 阪神芝1400m
ファンタジーステークス
11月下旬 阪神芝1600m
白菊賞
12月上旬 中京芝1400m
つわぶき賞
12月上旬 阪神芝1600m
GⅠ阪神ジュヴェナイルフィリーズ
ダート
9月中旬 中京ダ1400m
ヤマボウシ賞
10月上旬 東京ダ1600m
プラタナス賞
11月上旬 東京ダ1400m
オキザリス賞
11月上旬 阪神ダ1800m
もちの木賞
11月下旬 東京ダ1600m
OPカトレアステークス
12月上旬 中京ダ1400m
寒椿賞
ダート(地方)
10月上旬 川崎1500m
鎌倉記念
10月下旬 船橋1600m
平和賞
11月上旬 門別1800m
JpnⅢJBC2歳優駿
11月中旬 大井1600m
ハイセイコー記念
11月下旬 園田1400m
JpnⅢ兵庫ジュニアGP
12月中旬 川崎1600m
JpnⅠ全日本2歳優駿

有力馬まとめ

◆続々素質馬がデビュー!随時更新中!◆

デビューした馬の中から特筆すべき馬をピックアップしまとめています。勝ち方、タイム、血統背景、話題性など様々なポイントから当ブログ独自で選出しています。コメントは定期的に更新しますが、最新でない場合もありますご了承ください。

牡クラシック

フェイト 牡2

引用:netkeiba.com
詳細

リアルスティール

 ディープインパクト 

 ラヴズオンリーミー

サンタフェチーフ

Wiesenpfad 

Saldentigerin

調教師

矢作芳人

生産者

ノーザンファーム

馬主

藤田晋

次走

11/19 東スポ杯2歳S

 

ファントムシーフ 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ハービンジャー Dansili 
Penang Pearl
  ルパンII Medaglia d'Oro
Promising Lead
調教師 西村真幸
生産者

谷川牧場

馬主 ターフ・スポート
勝ち鞍 9/24 野路菊S
前走 9/24 野路菊S 1着
次走

京都2歳S

OR

ホープフルS

 

バルサムノート 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
モーリス スクリーンヒーロー
メジロフランシス
エピセアローム ダイワメジャー
ラタフィア
調教師 高野友和
生産者

ノーザンファーム

馬主 吉田勝己
次走 10/1 芙蓉S

 

ダノンザタイガー 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ハーツクライ サンデーサイレンス 
アイリッシュダンス
  シーズアタイガー  Tale of the Cat
Shandra Smiles
調教師 国枝栄
生産者

ノーザンファーム

馬主 ダノックス
次走 11/19 東スポ杯2歳S

 

ハーツコンチェルト 2牡

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ハーツクライ サンデーサイレンス 
 アイリッシュダンス
ナスノシベリウス Unbridled's Song 
Cradlesong
調教師 武井亮
生産者

ハシモトファーム

馬主 グリーンファーム
次走

11月19日 東スポ杯2歳S 

 

カルロヴェローチェ 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
シルバーステート ディープインパクト
シルヴァースカヤ
スサーナトウショウ ロックオブジブラルタル
シーイズトウショウ
調教師 須貝尚介
生産者

ノーザンファーム

馬主 大野照旺
前走走 9/24 野路菊S
次走 未定 

 

ブラストウェーブ 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ハービンジャー Dansili 
Penang Pearl
  ツルマルワンピース  キングカメハメハ 
ツルマルグラマー
調教師 大竹正博
生産者

ノーザンファーム

馬主 シルクレーシング
前走 札幌2歳 5着
次走 未定

 

牝クラシック

マラキナイア 牝2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ジャスタウェイ ハーツクライ 
 シビル
  カウアイレーン   キングカメハメハ
シルバーレーン 
調教師 吉岡辰弥
生産者

社台ファーム

馬主 社台レースホース
次走 10/29アルテミスS

 

ウンブライル  牝2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ロードカナロア キングカメハメハ 
 レディブラッサム
  ラルケット   ファルブラヴ
アズサユミ 
調教師 木村哲也
生産者

ノーザンファーム

馬主 サンデーレーシング
次走 10/16 もみじS

 

コンクシェル 牝2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
キズナ ディープインパクト 
 キャットクイル
  ザナ   Galileo
Maskaya
調教師 清水久司
生産者

ノースヒルズ

馬主 前田晋二
次走 未定  

 

ラヴェル 牝2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
キタサンブラック ブラックタイド 
 シュガーハート
  サンブルエミューズ ダイワメジャー
ヴィートマルシェ
調教師 矢作芳人
生産者

ノーザンファーム

馬主 キャロットファーム
次走 10/29アルテミスS

 

エナジーチャイム 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
エピファネイア シンボリクリスエス 

シーザリオ

  カリンバ   ルーラーシップ
アフリカンピアノ
調教師 手塚貴久
生産者

ノーザンファーム

馬主 シルクレーシング
次走 未定  

 

ティファニードンナ 牝2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ドゥラメンテ キングカメハメハ
 アドマイアグルーヴ
オピュレンス Giant's Causeway 
Rags to Riches
調教師 木村哲也
生産者

三嶋牧場

馬主 三木正浩
次走

未定 

 

マイル

ノッキングポイント 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
モーリス  スクリーンヒーロー 
 メジロフランシス
  チェッキーノ  キングカメハメハ 
 ハッピーパス 
調教師 木村哲也
生産者

ノーザンファーム

馬主 サンデーレーシング
次走 10/8サウジアラビアRC

 

シルヴァーデューク 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
シルバーステート ディープインパクト
シルヴァースカヤ
ヴァナディース ロックオブジブラルタル
マストビーラヴド
調教師 西村真幸
生産者

沖田博志

馬主 田畑利彦
次走 10/8 サウジアラビアRC 

 

ダノンゴーイチ2牡

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
イスラボニータ フジキセキ 
 イスラコジーン
レニーズゴットジップ City Zip 
No Dress Code
調教師 菊沢隆徳
生産者

社台ファーム

馬主 ダノックス
次走

未定 

 

ティニア 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
フランケル  ガリレオ 
 カインド
フォローアドリーム ジャイアンツコーズウェイ 
ドリームオブサマー
調教師 池江泰寿
生産者

North Hills Co. Ltd

馬主 前田幸治
次走

11月19日 東京芝1400 

 

アロマデローサ 牝2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
キンシャサノキセキ フジキセキ
 ケルトシャーン
ローズウィスパー ワークフォース 
ローザミスティカ
調教師 池添学
生産者

ノーザンファーム

馬主

シルクレーシング

次走

11月5日 ファンタジーS 

 

スプリント

ロンドンプラン 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
グレーターロンドン  ディープインパクト 
ロンドンブリッジ
パッションローズ アフリート
 マヤノクリオネ
調教師 宮本博
生産者

下河辺牧場

馬主 下河辺隆行
次走 11/5 京王杯2歳S

 

ビッグシーザー 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ビッグアーサー サクラバクシンオー
シヤボナ
アンナペレンナ Tale of Ekati
Maria's Storm
調教師 西園正都
生産者

バンブー牧場

馬主 幅田昌伸
次走 11/13 福島2歳S

 

ダート

ヤマニンウルス 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ジャスタウェイ  ハーツクライ
 シビル
 ヤマニンパピオネ スウェプトオーヴァーボード
ヤマニンメルティ
調教師 斉藤崇史
生産者

錦岡牧場

馬主 土井肇
次走 未定

 

トレド 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ヘニーヒューズ  ヘネシー
 Meadow Flyer
リンガスウーノ  サウスヴィグラス 
リンガスローレル
調教師 池上昌和
生産者

松浦牧場

馬主 ラ・メール
次走 未定

 

ダート(短)

スクーバー 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ヘニーヒューズ  ヘネシー
 Meadow Flyer
ソロダンサー  ゴールドアリュール 
ドリーボンズレガシー
調教師 武藤善則
生産者

追分ファーム

馬主 G1レーシング
次走 10/1 ヤマボウシ賞

 

マーブルマカロン 牡2

引用:netkeiba.com
基本情報(関係者・血統・次走)
ダノンレジェンド  Macho Uno
 マイグッドネス
クォーク  ネオユニヴァース 
ファーディーン
調教師 林徹
生産者

大北牧場

馬主 保坂和孝
次走 未定

 

 

新馬戦 タイムランキング

◆◆特筆すべき新馬戦はコレ!!◆◆

2022年6月より毎週各地で開催される新馬戦ですが、ひとくくりに新馬戦といってもレースレベルの幅は広く、中には重賞レベルの戦いだって存在します。新馬戦を6カテゴリに分類し、それぞれのレースタイムが早かった順に、ランキング形式でまとめています。

芝2000m
勝ち馬 タイム 前半4F 後半3F 日程 場所
1 エレガントルビー 02:01.4 62.3 35.4 7月17日 小倉
2 ハーツコンチェルト 02:01.6 63.2 34.2 9月18日 中京
3 ビヨンドザリミット 02:02.6 60.3 36.9 7月3日 函館
4 ロッククリーク 02:02.6 61.2 37.1 9月10日 中山
5 スカパラダイス 02:02.9 62.7 35.4 8月27日 小倉
6 ナチュラルハイ 02:03.4 63.0 35.5 7月10日 福島
7 ウェイビー 02:03.4 62.8 35.7 7月31日 札幌
8 ネビュルーズ 02:03.6 63.0 35.4 9月19日 中山
9 オープンファイア 02:05.8 66.6 33.9 9月11日 中京
10 インスタキング 02:06.3 63.6 38.1 8月21日 札幌
芝1800m
勝ち馬 タイム 前半4F 後半3F 日程 場所
1 フェイト 01:48.1 47.8 34.9 8月6日 新潟
2 ラヴェル 01:49.5 49.5 35.0 7月10日 小倉
3 バルサムノート 01:49.6 50.3 34.3 8月14日 小倉
4 シャンドゥレール 01:50.0 50.6 34.7 6月25日 東京
5 レッドソリッド 01:50.1 50.8 35.1 7月24日 小倉
6 ティファニードンナ 01:50.1 50.8 34.6 9月17日 中山
7 カルロヴェローチェ 01:50.2 49.5 34.4 6月26日 阪神
8 フライヤートゥルー 01:50.2 50.5 33.7 8月27日 新潟
9 オンザブロッサム 01:50.5 50.9 35.3 6月12日 東京
10 アリスヴェリテ 01:50.6 50.2 35.5 7月3日 小倉
11 ダノントルネード 01:50.6 52.3 32.5 7月31日 新潟
12 ヒシルリアン 01:50.8 50.5 34.3 8月14日 新潟
13 ブラストウェーブ 01:50.9 50.1 35.6 7月10日 函館
14 フォトンブルー 01:51.1 50.2 35.3 8月28日 札幌
15 テンカノギジン 01:51.1 51.5 33.7 9月4日 新潟
芝1600m
勝ち馬 タイム 前半4F 後半3F 日程 場所
1 マラキナイア 01:34.7 47.8 34.7 6月11日 中京
2 エナジーチャイム 01:34.8 48.8 33.7 8月13日 新潟
3 ダノンゴーイチ 01:35.2 48.1 35.4 9月11日 中山
4 ノッキングポイント 01:35.3 48.9 33.7 6月4日 東京
5 ダイヤモンドハンズ 01:35.4 48.5 34.6 6月4日 中京
6 クロスライセンス 01:35.5 48.5 34.9 8月28日 新潟
7 ムーンスカイ 01:35.7 48.0 35.6 8月7日 新潟
8 リバティアイランド 01:35.8 51.3 32.0 7月30日 新潟
9 ミシシッピテソーロ 01:36.0 48.1 34.1 6月26日 東京
10 マイネルケレリウス 01:36.1 49.0 34.6 6月19日 東京
芝1200m
勝ち馬 タイム 前半4F 後半3F 日程 場所
1 ロンドンプラン 01:08.2 33.7 34.5 7月3日 小倉
2 メイショウコギク 01:08.6 34.3 34.3 8月13日 小倉
3 タガノタント 01:08.8 34.3 34.5 7月16日 小倉
4 バレリーナ 01:08.9 34.0 34.9 8月28日 小倉
5 トレンディスター 01:08.9 35.4 33.5 9月17日 中京
6 タマモブラックタイ 01:09.0 34.1 34.9 7月9日 小倉
7 プロトポロス 01:09.4 35.3 34.1 6月12日 中京
8 クリダーム 01:09.5 34.1 35.4 6月12日 函館
9 アロマデローサ 01:09.5 34.8 34.7 7月10日 小倉
10 スプレモフレイバー 01:09.9 35.4 34.5 6月19日 函館
11 フミサウンド 01:10.1 35.1 35.0 6月25日 函館
12 ヤクシマ 01:10.1 35.7 34.4 7月23日 小倉
13 メイクアスナッチ 01:10.1 36.1 34.0 8月6日 札幌
14 フロムダスク 01:10.1 35.4 34.7 9月3日 小倉
15 スピードオブライト 01:10.2 35.3 34.9 9月18日 中山
ダ1800m

※後日掲載予定

ダ1200m

※後日掲載予定